Strepitoso successo per la terza edizione della 6 Ore Coratina

Ben 160 atleti corrono nella terza edizione della 6 Ore Coratina- Memorial Bice Fino e Giacomo Gravina, e conferma il suo straordinario successo

6 ore coratina corato
I vincitori assoluti del Campionato Italiano 30 miglia della 6 Ore Coratina: Marco Lombardi (1), Giuseppe Mangione(2), Giuseppe Zaza (3)

Strepitoso successo per la terza edizione della 6 Ore Coratina- Memorial Bice Fino e Giacomo Gravina, tenutasi ieri 28 aprile a Corato.

La manifestazione organizzata egregiamente da Riccardo Blasi e Giuseppe Mangione assieme ad una grande squadra che li accompagna, ha visto anche la collaborazione di Barletta Sportiva sotto l’egida della FIDAL ( Federazione Italiana Atletica Leggera) e della IUTA (Associazione Italiana di ultramaratona e Trail), con il patrocinio del Comune di Corato.

A partire dalle ore 10 fino alle 16, circa 160 atleti provenienti da tutta Italia hanno corso per le strade della città, percorrendo un percorso omologato FIDAL di 1213 mt e gareggiando per la 6Ore valevole anche come Campionato Italiano delle 30miglia, inserita nel Calendario Nazionale FIDAL e IUTA 2019 e valevole come prova del settimo Gran Prix IUTA 2019 e del sesto Criterium Regionale Fascia SUD.

Da quest’anno, inoltre, la 6 Ore si avvarrà del marchio IAU Label Bronze che conferisce alla gara un valore internazionale.

Una manifestazione, dunque, che ancora una volta conferma il suo primato in termini di entusiasmo e passione. Nonostante la fatica e il sudore, gli atleti si sono sentiti incentivati, carichi e desiderosi di affrontare la stanchezza che ha contrassegnato la giornata. Gli stessi hanno, infatti, l’alto livello organizzativo della manifestazione, dal punto di vista di sicurezza e di accoglienza.

Classifica IUTA 30 ml. M

Assoluti:

  1. Lombardi Marco – SM35 di Atl. Libetas Runners Livorno, con un tempo di 03: 28: 57. 075
  2. Mangione Giuseppe -SM55 di Barletta Sportiva con un tempo di 03:55:36.607
  3. Zaza Giuseppe- SM40 di Barletta Sportiva con un tempo di 03: 57.26.806

Categoria SM

Conserva Gioele di G.P.S. III Regione Aerea Bari tempo

Categoria SM35

Marco Lombardi di Atl. Libertas Runners Livorno

Categoria SM40

Zaza Giuseppe Barletta Sportiva

Categoria SM45

Morrone Andrea di ASD N.E.S.T

Categoria SM50

Castriotta Filippo di Ass. Gargano 2000 Onlus Manfre.

Categoria SM55

Mangione Giuseppe di Barletta Sportiva

Categoria SM60

Genco Gianbattista di Podistica Alberobello A.S.D.

Categoria SM65

Favia Domenico di A.S.Amatori Putignano

Categoria SM70

Giammanco Michele di Athletic Team Palagiano

Le campionesse assolute della classifica generale 30 miglia nella 6 Ore Coratina

Classifica IUTA 30 ml F

Assoluti:

  1. Trisolino Addolorata- SF40 di Runcard con un tempo di 04:35:33.813
  2. Zecchino Luisa- SF50 di Team Pianeta Sport Massafra con un tempo di 04:41:00.373
  3. Chieppa Teresa- SF50 di A.S.D. Andria Runs con un tempo di 05:06:31.715

Categoria SF40

Trisolino Addolorata di Runcard

Categoria SF50

Zecchino Luisa di Team Pineta Sport Massafra

Categoria SF55

Verna Palma di Gioia Running A.S.D.

CLASSIFICA GENERALE 6H FEMMINILE

  1. Simonetti Rosanna di A.S.D. Running Academy Lucera con 52 giri
  2. Trisolino Addolorata di Runcard con 51 giri
  3. Zecchino Luisa di Team Pianeta Sport Massafra con 50 giri

Categoria SF35

  1. Favale Antonella di La Fabbrica di corsa
  2. Lauciello Raffaella di La Fabbrica di corsa

Categoria SF40

  1. Cordini Rosa di G.S.Atletica Amatori Corato
  2. Caramia Cosima di A.S.D.Olimpia Grottaglie
  3. Matone Anna Maria di Marathon Club Minervino

Categoria SF45

  1. Di Leo Maria Angela di A.S.D. Andria Runs
  2. Di Bari Lucia di A. Maratoneti Andriesi
  3. Piarulli Donatella Floriana di A.S.D. Montedoro Noci

Categoria SF50

  1. Chieppa Teresa di A.S.D. Andria Runs
  2. Caprioli Antonia di Athletic Team Palagiano
  3. Santovito Sabina di A.S.D. Andria Runs

Categoria SF55

  1. Verna Palma di Gioia Running A.S.D.
  2. Mantico Maddalena di A.S.D. Run and Fun San Severo
  3. Cavallo Annita Maria di A.S.D. Andria Runs

CLASSIFICA GENERALE 6H MASCHILE

Assoluti:

  1. Lombardi Marco di Atl. Libertas Runners Livorno con 65 giri
  2. Brandi Massimiliano di Runcard con 57 giri
  3. Mangione Giuseppe di Barletta Sportiva con 57 giri

Categoria SM

  1. Conserva Gioele di G.S.P. III Regione Aerea Bari
  2. Ciriello Marzio di Athletic Team Palagiano
  3. Pappagallo Giovanni di A.S.D. Amici Strada del Tesoro

Categoria SM35

  1. Valenzano Domenico di A.S. Amatori Putignano
  2. Giannini Francesco Paolo di Barletta Sportiva

Categoria SM40

  1. Zaza Giuseppe di Barletta Sportiva
  2. Circhetta Andrea di Atletica Top Runners Lecce
  3. Conte Andrea di Atletica Surbo

Categoria SM45

  1. Morrone Andrea di ASD N.E.S.T.
  2. Marcone Giuseppe di G.S. Atletica Amatori Corato
  3. Galeone Giuseppe di Fitness Podistica

Categoria SM50

  1. Fortunato Francesco di A. Maratoneti Andriesi
  2. Castriotta Filippo di Ass. Gargano 2000 Onlus Manfre.
  3. Lamacchia Adriano di Be Different Be Ultra

Categoria SM55

  1. De Benedictis Michele di Be Different Be Ultra

Categoria SM60

  1. Stefanelli Franco di Club Corriere Galatina
  2. Genco Gianbattista di Podistica Alberobello A.S.D.
  3. Asseliti Domenico di A. Maratoneti Andriesi

Categoria SM65

  1. Favia Domenico di A.S. Amatori Putignano
  2. Cipolla Agostino di Podistica Avis Campobasso
  3. De Francesco Vito di Be Different Be Ultra

Categoria SM70

  1. Giammanco Michele di Athletic Team Palagiano
  2. Rizzitelli Michele di Barletta Sportiva
  3. Santovito Giovanni di A. Maratoneti Andriesi

Categoria SM75

  1. Carignani Vito di A.S. Action Running Monteroni

CLASSIFICA GENERALE DELLE SOCIETA’ SPORTIVE PREMIATE

  1. Maratoneti Andriesi
  2. Be Different Be Ultra
  3. EX AEQUO: Atletica Adelfia e Barletta Sportiva

Lascia un commento

avatar
  Subscribe  
Notificami