I nomi dei presidenti e degli scrutatori del referendum del 12 e 13 giugno

Sono stati sorteggiati alle nove di questa mattina gli scrutatori da attribuire agli uffici elettorali per i referenda del 12 e 13 giugno.

Sui 5101 iscritti all’albo degli scrutatori sono stati sorteggiati 137 nomi (attribuzione valida al terzo sorteggio).

Ogni sezione avrà 3 scrutatori ad eccezione di quelle che insistono sui luoghi di cura: la sez 22, la sez. 16 e la sez 41 avranno 4 scrutatori.

Il compenso stabilito per i presidenti di seggio è di 229 euro, mentre gli scrutatori percepiranno 170 euro.

Di seguito l’elenco degli scrutatori sorteggiati (scaricabile in formato pdf anche QUI)

Cognome – Nome – Data di nascita – Sezione di scrutinio

AMORESE NUNZIA 19/03/1959 43
AMORESE ROSSELLA 25/05/1984 28
AMORESE UGO 21/05/1965 3
ANTEZZA ANTONIA 13/10/1981 39
ARBORE FRANCESCA 05/02/1987 31
BALDUCCI ALFONSO 28/04/1986 30
BALDUCCI DANIELA 23/06/1971 9
BALDUCCI NUNZIA 13/03/1963 1
BARBIERI MARIA RITA 12/07/1988 33
BASILE DONATO 15/12/1978 20
BOSSO GIUSEPPE 21/03/1989 37/Seggio Speciale
BOVINO FILOMENA 15/04/1970 38
BOVINO MARCO 05/02/1988 33
BOVINO VITO 03/08/1977 37
BRANDI FRANCO 22/05/1944 39
BRUNO MICHELANGELO 08/09/1976 15
BUCCI CATALDO 04/10/1969 6
BUCCI FILIPPO 28/11/1979 22
CAIATI ERMELINDA 18/04/1969 6
CANNILLO VITO 28/07/1984 28
CAPOZZA CATALDO 22/01/1974 13
CARNICELLA NUNZIO 11/04/1976 15
CARNICELLA PATRIZIA 22/10/1980 23
CASALINO ANNAMARIA 09/01/1985 29
CASSANO EMMA 27/10/1978 19
CAVALLO MARIA 11/06/1960 43
CIALDELLA MARTINO 03/12/1988 34
CIPRIANI MARIANO 03/02/1978 19
COLABELLA MAURIZIO 15/06/1973 12
COLELLA ROSA 30/06/1970 7
COLONNA CLAUDIO 23/06/1980 22
CUSANNO ALDO 25/04/1987 32
DAMASCO MICHELE 27/08/1970 8
DANISI SANDRO 22/11/1971 8
DE PALMA PASQUA 06/04/1961 44
DEL CONSOLE ANTONIO 16/08/1947 40
DI GENNARO MICHELANGELO 16/04/1975 14
DI GIOIA SERAFINO ALESSANDRO 05/05/1988 33
DI MARZIO FRANCESCA 12/05/1983 26
DIAFERIA GIOVANNA 26/04/1977 17
DIAFERIA GIUSEPPE 12/07/1971 8
DIAFERIA VALENTINA 20/02/1980 22
D’IMPERIO GRAZIA 03/07/1971 29
D’INTRONO ANTONIO 13/08/1977 18
D’INTRONO LAURA 29/06/1986 31
D’ORIA PINA 22/06/1982 27
D’ORIA ROSSELLA 15/05/1979 21
FALCO CATALDO 13/03/1955 41
FALCO SIMONA 11/02/1977 26
FARES BUCCI ITALO 20/04/1985 29
FERRANTE MARIA GRAZIA 17/04/1977 18
FIORE GIUSI 02/04/1989 34
GENEROSO MARINA 29/09/1975 15
GROSSI FRANCA 19/03/1966 3
IURILLI ESTER 23/12/1975 14
IURILLI MASSIMO 05/02/1970 7
IURILLI MICHELE 26/08/1961 44
LAGRASTA LILIANA 10/01/1981 23
LAMARCA MARIAGRAZIA 15/10/1982 25
LAPREZIOSA ROSA 05/07/1976 16
LARRARTE ALEXANDER 09/04/1982 19
LASTELLA ALESSANDRO 14/03/1972 37
LASTELLA CARMELA 09/08/1959 43
LASTELLA MARIANNA 11/05/1980 22
LASTELLA PASQUALE 12/03/1991 36
LASTELLA ROSANNA 04/03/1976 16
LASTELLA SANTINA 13/01/1968 5
LEONE ISABELLA 28/08/1979 36
LEONE MARIO 22/11/1974 13
LOCALZO VITO VALERIO 19/10/1989 35
LOPS CATALDO 14/10/1986 31
MADDALENA MARIA 11/09/1960 25
MALCANGI ANNA MARIA 25/09/1964 2
MALCANGI LUIGI 28/05/1982 25
MANGIONE ADRIANA 27/09/1988 34
MANGIONE ANGELA 20/03/1981 24
MARCONE BENIAMINO 08/06/1972 10
MARCONE GIUSEPPE 18/11/1977 17
MARRULLI MARIA ARCANGELA 08/01/1951 41
MARZOCCA LUIGI 05/10/1984 28
MASCIAVE’ FRANCESCO 14/11/1964 2
MASCIAVE’ GIOVANNI 06/11/1987 32
MASTRODONATO ANNAMARIA 15/08/1971 9
MASTRORILLO ANGELA 03/06/1975 14
MAZZILLI MARIELLA 26/04/1973 11
MENDUNI LUIGI 06/08/1987 32
MICCOLI ROSANNA 15/07/1957 42
MININNO NUNZIA 15/08/1973 10
MONTARULI GIOACCHINO 11/11/1950 30
MONTARULI GIUSEPPE 02/03/1973 11
MOROLLA FILOMENA 22/12/1972 10
MUSCI MARIANGELA 14/06/1981 24
NOCCA ANTONELLA 30/07/1962 44
OLIVIERI ANGELA 27/03/1956 42
PAGANELLI DANIELE 12/01/1990 35
PAPAGNO GIUSEPPINA 27/08/1979 21
PAPAGNO GIUSJ 02/11/1976 16
PAPARELLA MARIANTONIETTA 21/08/1991 37/Seggio Speciale
PATRUNO DOMENICO 20/02/1965 2
PATRUNO VITO 20/10/1978 27
PERRONE MARTINO 10/04/1940 39
PETRIZZELLI DOMENICO 04/07/1973 11
PETRONE MARIA PIA 10/05/1964 1
PIARULLI LUISELLA 11/04/1967 20
PICCARRETA GIUSEPPE 20/12/1982 26
PICCARRETA MARIO 23/08/1980 23
PICCOLOMO ANTONIA 16/09/1966 3
QUATELA VINCENZO 12/05/1970 7
RICCARDI ANTONIO 22/11/1953 41
RICCIARDELLA-CAPOGNA ANNARITA 24/01/1986 30
ROSELLI ILARIA 04/06/1990 36
ROTUNNO GIUSEPPE 20/05/1976 16
RUTIGLIANI PAOLO 02/09/1952 41
RUTIGLIANO GIUSEPPE 18/02/1984 27
SARAGAGLIA ANNA 30/01/1967 4
SCARINGELLA ANTONIA 20/06/1979 21
SCARINGELLA ROSANNA 10/09/1968 5
SCARPA LUIGI,DOMENICO 08/02/1972 9
SCISCIOLI VITANTONIO 28/08/1958 42
SIRACUSANO LUISA 07/11/1967 4
SIRACUSANO SANTINA 04/01/1974 12
STRIPPOLI FRANCESCO 23/07/1981 24
TARANTINI LILIANA 16/02/1979 20
TARANTINI LUIGI 30/08/1974 13
TARANTINI MARIA TERESA 07/02/1971 38
TARRICONE GIUSEPPINA SILVANA 26/11/1963 1
TARRICONE MARCELLA 26/11/1974 12
TARRICONE NUNZIO 15/03/1966 4
TEDESCHI MASSIMILIANO DOMENICO 13/10/1978 40
TOTA SERENA 03/07/1989 35
VANGI ROBERTA 01/09/1968 5
VARESANO VALERIO 09/08/1978 18
VARESANO VINCENZO 18/05/1969 6
VENITUCCI VINCENZO 21/01/1977 17
VENTURA ANNAMARIA 11/11/1981 40
VESCOVINI MONICA 01/07/1972 38
VISAGGI MARILISA 01/12/1975 37

Questo l’elenco delle riserve in ordine di sorteggio (Scaricabile in formato Pdf QUI):

1 PICCIONE ANNA 01/02/1953
2 DI PALMA SAVINA 21/11/1959
3 STRIPPOLI CATALDO 04/04/1964
4 VOLPE GIUSEPPE 19/08/1966
5 TARANTINI MARIA 08/06/1969
6 FALCO MARIA 19/06/1971
7 MAZZILLI LUCIA 12/06/1973
8 CERBONE VERONICA 13/01/1974
9 CATERINA SANDRA 30/04/1976
10 TARRICONE GRAZIA 10/11/1977
11 DI TOMMASO ADELE 19/03/1982
12 DE FEO DOMENICO 02/10/1979
13 IZZO NATASCIA MARIA RITA 23/01/1981
14 ROSITO ANTONELLA 28/12/1982
15 DI CHIARO ROBERTO 01/08/1984
16 LEO VALERIA 20/04/1986
17 NUOVO FRANCESCO 18/01/1988
18 LAMARCA GIANNA 26/09/1989
19 ZITOLI GIUSEPPE 09/05/1992
20 STRIPPOLI CATALDO 18/11/1937

PRESIDENTI

Num. Seggio 

Cognome Nome 

Indirizzo e comune residenza 

1 ORDINARIO 

MAZZILLI LUIGI   nato/a il 01/12/1954 a BARI

TRIBUNALE DI RUVO DI PUGLIA

2 ORDINARIO

CONSENTI GIANCARLO   nato/a il 28/06/1970 a CORATO

TRIBUNALE DI BITONTO

3 ORDINARIO

VENTURA GIUSEPPE   nato/a il 25/09/1984 a TERLIZZI

VIA ANTONIO SANT’ELIA 242 CORATO

4 ORDINARIO

D’AMICO FRANCESCO   nato/a il 10/01/1950 a CALTAGIRONE

TRIBUNALE DI TRANI

5 ORDINARIO

RUTIGLIANO PASQUALE DARIO nato/a il 30/10/1987 a   TERLIZZI

VIA CATANIA 12 CORATO

6 ORDINARIO

MAZZILLI FRANCESCO   nato/a il 01/01/1979 a BARI

VICO SANZA, 4 CORATO

7 ORDINARIO

DIASPARRA CONCETTA TIZIANA nato/a il 07/12/1979 a   TRANI

VIA MAMIANI 61 CORATO

8 ORDINARIO

CANNILLO PASQUALE   nato/a il 20/04/1952 a CORATO

TRIBUNALE DI TRANI

9 ORDINARIO

VENTURA VIVIANA   nato/a il 20/12/1981 a TERLIZZI

VIA SANT’ELIA, 242 CORATO

10 ORDINARIO

DI TOMMASO MARILIA   nato/a il 01/07/1981 a CORATO

VIA PAVESE, 59 CORATO

11 ORDINARIO

FARETRA ANGELA   nato/a il 14/10/1979 a BARI

VIA TITTA RUFFO 1 C CORATO

12 ORDINARIO

GATALETA MARIANGELA   nato/a il 07/06/1978 a TRANI

VIA ALEMANNI 19 CORATO

13 ORDINARIO

MAZZILLI ANTONELLA   nato/a il 20/01/1978 a TRANI

VIA P. VANNUCCI 74 CORATO

14 ORDINARIO

MUGGEO ADRIANO   nato/a il 26/03/1961 a CORATO

VIA PISACANE 12 CORATO

15 ORDINARIO

LASTELLA LUCIANO   nato/a il 02/11/1980 a CORATO

VIA SANT’ELIA, 160/N CORATO

16 ORDINARIO

ALBANESE MICHELE   nato/a il 05/05/1982 a CORATO

VIA M. MONTESSORI, 26 CORATO

17 ORDINARIO

LOBASCIO PINO   nato/a il 02/03/1978 a ANDRIA

VIA G. BOVIO, 66 CORATO

18 ORDINARIO

MASCIAVE’ CATALDO   nato/a il 16/06/1978 a BISCEGLIE

VIA M. QUADRIO, 12 CORATO

19 ORDINARIO

GALANTUCCI VALERIA   nato/a il 20/01/1979 a TERLIZZI

VIA NOMENTANA 1/A CORATO

20 ORDINARIO

FERRANTE ADRIANA   nato/a il 01/10/1982 a TRANI

VIA B. GIGLI, 2 CORATO

21 ORDINARIO

PETRONE GRAZIA   nato/a il 29/10/1986 a CORATO

VIA G. BOVIO, 61 CORATO

22 ORDINARIO

FIORE LUIGI   nato/a il 08/08/1982 a BARI

VIA G. MERCALLI, 22 CORATO

23 ORDINARIO

LOIODICE ROSSELLA   nato/a il 30/06/1984 a CORATO

VIA DON L. STURZO, 8 CORATO

24 ORDINARIO

LEONE FELICE   nato/a il 14/03/1978 a CORATO

VIA CASSIA, 1 CORATO

25 ORDINARIO

DI GENNARO NATALE   nato/a il 02/05/1982 a CORATO

P.ZZA XX SETTEMBRE, 26 CORATO

26 ORDINARIO

PATRUNO FRANCESCA   nato/a il 09/07/1984 a TERLIZZI

VIA ANTONIO SANT’ELIA, 190 CORATO

27 ORDINARIO

VENTURA DOMENICO   nato/a il 25/10/1954 a CORATO

VIA SANT’ELIA 242 CORATO

28 ORDINARIO

TANDOI FELICE   nato/a il 28/12/1984 a CORATO

VIA ALEMANNI, 19 CORATO

29 ORDINARIO

RECCHIA ILARIO   nato/a il 16/02/1985 a CORATO

VIA GIACINTO GIGANTE, 18 CORATO

30 ORDINARIO

NOCELLA NICOLA   nato/a il 15/02/1984 a TERLIZZI

VIA GARRONE DA ROMA, 31 CORATO

31 ORDINARIO

PISICCHIO ANNA M.   nato/a il 11/04/1981 a PISTICCI

VIA SALARIA, 1 CORATO

32 ORDINARIO

SCARINGELLA ROSANNA   nato/a il 22/11/1980 a CORATO

VIA ANDREA DORIA, 31 CORATO

33 ORDINARIO

NUOVO NATALE GIOVANNI   nato/a il 13/04/1985 a CORATO

VIA GASPARA STAMPA, 70 CORATO

34 ORDINARIO

TARRICONE ELISABETTA   nato/a il 26/08/1982 a TRANI

VIA A. SANT’ELIA, 180 CORATO

35 ORDINARIO

LOCALZO SAVINO   nato/a il 13/05/1985 a CORATO

VIA ANTONIO SANT’ELIA, 137 CORATO

36 ORDINARIO

ARBORE FRANCESCA   nato/a il 05/02/1987 a CORATO

VIA A. FRATTI, 67 CORATO

37 ORDINARIO

ZUCARO FRANCESCO   nato/a il 03/03/1983 a CORATO

VIA DON MINZONI, 86 CORATO

37/S SPECIALE OSPEDALIERO

QUATELA NUNZIA   nato/a il 06/10/1967 a CORATO

TRIBUNALE DI TRANI

38 ORDINARIO

CATERINO MARINA   nato/a il 12/12/1971 a CARBONARA DI NOLA

PROCURA GENERALE DI BARI

39 ORDINARIO

BRUNI ROSSELLA   nato/a il 23/07/1988 a CORATO

VIA P. GIACOMETTI, 13 CORATO

40 ORDINARIO

CAVUOTO ANTONELLA   nato/a il 20/08/1979 a RUVO DI PUGLIA

VIA EGNAZIA, 17 CORATO

41 ORDINARIO

PROCACCI ROSSELLA   nato/a il 19/07/1976 a ALTAMURA

VIA PRENESTINA, 12 CORATO

42 ORDINARIO

DI BISCEGLIE GIUSEPPE   nato/a il 04/03/1982 a BISCEGLIE

VIA BELVEDERE, 1 CORATO

43 ORDINARIO

MUSCI MARIANGELA   nato/a il 21/07/1982 a CORATO

VIA TARO, 5 CORATO

44 ORDINARIO

MALDERA CATALDO   nato/a il 31/10/1977 a BARI

VIA L EINAUDI 32 CORATO

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments