Il Rugby Corato fa festa

Cinque partite in una serata diversa da quelle di allenamento, caratterizzata dalla voglia di giocare a rugby, passione che accomuna tutti i tesserati, dal più anziano sino al più giovane di appena 7 anni

Il Rugby Corato fa festa
Il Rugby Corato fa festa

Il Rugby Corato fa festa: si è disputata la “Festa del Rugby”, manifestazione giunta alla quarta edizione e anno dopo anno diventata tradizione tra i rugbisti coratini e ruvesi.

Nonostante arrivata al termine dell’anno più difficile da quando è rinata la società di rugby, il programma dell’edizione di quest’anno ha previsto la disputa di un torneo di rugby a 7 in cui hanno preso parte squadre miste composte da giocatori della seniores e i ragazzi del settore giovanile.

A differenza delle prime tre edizioni tutte disputate sul campo in manto erboso del campo sportivo comunale di Corato, quella di quest’anno si è disputata sul campo di calcetto a 7 dei campi Maldera, divenuto sede degli allenamenti della squadra seniores del Rugby Corato dopo gli accadimenti dell’autunno.

Cinque partite in una serata diversa da quelle di allenamento, caratterizzata dalla voglia di giocare a rugby, passione che accomuna tutti i tesserati che hanno partecipato, dal più anziano sino al più giovane di appena 7 anni.

A fine manifestazione il consueto terzo tempo e tante strette di mano, in attesa di scoprire cosa riserverà il 2018 ai rugbisti coratini. Quello che si apre sarà un anno decisivo per il movimento coratino, al bivio tra l’attesa di ritrovare una casa dove poter svolgere la propria attività sportiva e la cessazione dell’attività.

IV Festa del Rugby Corato – Campi Maldera:

1^ PARTITA CON SQUADRE MISCHIATE:

Under+Seniores ARANCIO (Carlo Marchese, Saragaglia Leonardo, Davide Quercia, Bove Antonio, Matteo Colella, Manzi Vito, Ladisa Loris)

2^ PARTITA CON SQUADRE MISCHIATE:

Under+Seniores BLU ( Nicholas Marzano, Albanese Andrea, Davide Scaringella, Antonio D’Imperio, Paolo Di Gioia, Paolo Scarpa, Giancarlo Papaleo)

TRIANGOLARE SEVEN SENIORES:

BLU  (Francesco Ventrella, Simone Perrone, Sabino Maldera, Paolo Marchese, Domenico, Francesco Quercia) ARANCIO (Cataldo Piccolomo, Francesco Campanale, Ndongo, Edo Marchese, Luca Rutigliano, Fabio Arresta)

ARLECCHINI (Claudio Strippoli, Riccardo Parziale, Strippoli Roberto, Lasorsa, Aldo Pisicchio, Giuseppe Farucci)

Arbitro: Michele Strippoli. Assistenti: Francesco Arsale, Caputi, Gianluigi Mazzilli, Fabrizio Caldarola , Petrone

Lascia un commento

Lasciaci il tuo parere!

avatar
  Subscribe  
Notificami