Amministrative, come si vota. L’elenco dei candidati

Le urne saranno aperte nella sola giornata di domenica 26 maggio, dalle ore 7 alle ore 23. L'eventuale turno di ballotaggio si terrà il 9 giugno

Amministrative, come si vota. L'elenco dei candidati
Amministrative, come si vota. L'elenco dei candidati

Il 26 maggio i cittadini di Corato sono chiamati a eleggere il sindaco e a rinnovare il Consiglio comunale.

Le elezioni comunali si tengono nella stessa data delle Europee 2019. I seggi sono aperti dalle ore 7 alle ore 23. Possono esercitare il diritto di voto alle elezioni amministrative i cittadini che hanno compiuto il 18° anno di età e sono iscritti nelle liste elettorali del proprio Comune.

Per votare, i cittadini con diritto di voto devono recarsi al seggio elettorale di iscrizione che corrisponde alla sezione relativa al luogo di residenza. Le informazioni riguardo la sezione, il numero e l’indirizzo del seggio elettorale sono scritti sulla tessera elettorale. Al momento del voto, l’elettore deve mostrare sia la tessera elettorale che un documento di identità.

I candidati sindaco a Corato sono 9:

Claudio Amorese

Vito Bovino

Corrado De Benedittis

Pasquale D’Introno

Emanuele Lenoci

Paolo Loizzo

Niccolò Alessandro Longo

Cataldo Mazzilli

Massimo Mazzilli

Come si vota

Alle comunali di Corato, così come negli altri comuni italiani, è ammesso il voto disgiunto: si può votare per un candidato sindaco e per la lista ad esso collegata o in alternativa può votare per un candidato sindaco e per una lista non collegata. Il sindaco si elegge con sistema maggioritario, mentre la ripartizione dei seggi ai consiglieri avviene tramite sistema proporzionale. Per garantire la governabilità, alle liste collegate al candidato sindaco vincitore viene attribuito il 60 per cento dei seggi. I restanti posti nel Consiglio verranno poi assegnati alle altre liste in maniera proporzionale attraverso il metodo D’Hondt. Accedono al riparto dei seggi le liste che superano la soglia di sbarramento del 3 per cento.

Si vota sulla scheda azzurra, nella quale saranno già riportati i nominativi dei candidati alla carica di sindaco e, sotto ciascuno di essi, il simbolo o i simboli delle liste che lo appoggiano.

Tre sono le possibilità di voto:

1) Si può tracciare un segno solo sul simbolo di una lista, assegnando in tal modo la propria preferenza alla lista contrassegnata e al candidato sindaco da quest’ultima appoggiato.

2) Si può tracciare un segno sul simbolo di una lista, tracciando contestualmente un segno sul nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata: così facendo si ottiene il cosiddetto ‘voto disgiunto’.

3) Si può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco, votando così solo per il candidato sindaco e non per la lista o le liste a quest’ultimo collegate.

Ogni elettore può altresì esprimere, nelle apposite righe affiancate al simbolo della lista, uno o due voti di preferenza per i consiglieri comunali, scrivendo il cognome di non più di due candidati compresi nella lista da lui votata. Nel caso di espressione di due preferenze, esse devono riguardare candidati di sesso diverso della stessa lista, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (almeno il 50% più uno). Qualora nessun candidato raggiunga tale soglia si tornerà a votare il 9 giugno per scegliere tra i due candidati che al primo turno hanno ottenuto il maggior numero di voti (ballottaggio). Al secondo turno viene eletto sindaco il candidato che ottiene il maggior numero di voti.

L’elenco dei candidati:

CANDIDATO SINDACO – CLAUDIO AMORESE

CORATO NEL CUORE

Candidati consiglieri:

  • Cipriani Anna
  • Acella Isabella
  • Amorese Vincenzo
  • Asselti Antonio
  • Balducci Dino Cataldo
  • Bevilacqua Ernesta
  • Cipriani Francesco
  • Di Gioia Aldo
  • Di Gravina Valentina
  • D’Introno Antonietta
  • Ferrucci Giuseppe
  • Fracchiolla Mariangela
  • Gallo Angela Maria
  • Giaconella Antonio
  • Iurilli Michele
  • Lafranceschina Raffaella
  • Mazzilli Domenico
  • Miscioscia Francesco
  • Paganelli Vincenzo
  • Piccarreta Nicoletta
  • Quinto Felice
  • Salamone William
  • Tucci Francesco
  • Zucaro Michele

DEMOCRAZIA CRISTIANA EUROPEA

Candidati consiglieri:

  • Balducci Sabrina
  • Calvano Apollonia detta Lonia
  • Cannillo Vito
  • Cialdella Maria
  • Colangelo Vincenzo
  • Caputo Francesco detto Franco
  • Casalino Annalisa
  • De Palma Rossella
  • Gavioli Rossella
  • Giuliano Michele
  • Introna Giovanna
  • Livrieri Lucia
  • Loiodice Rosa
  • Mazzilli Martina
  • Mazzoccoli Roberta
  • Mongelli Lucia
  • Nichilo Marinella detta Marina
  • Piombino Marilisa
  • Ruggieri Marilena
  • Sinisi Ivana
  • Procacci Stefano
  • Strippoli Carlo
  • Testino Costantino
  • Valente Domenico

PUGLIA POPOLARE

Candidati consiglieri:

  • Mascoli Salvatore
  • Ferrucci Gianluigi
  • Strippoli Cataldo detto Aldo
  • Rutigliano Francesca Maria
  • Crocetta Francesco
  • Montaruli Francesco
  • Mazzilli Vincenzo
  • Marzocca Mario
  • Gadaleta Benedetta
  • Zucaro Giovanna
  • Forte Angelo
  • Cimadomo Giulia
  • Caputo Luigi
  • Di Bari Lucia
  • Falco Nunziatina
  • Ilarini Cimadomo Maria
  • Lotito Michele
  • Mangano Marica
  • Marrone Patrizia
  • Quercia Peppino
  • Roselli Tonia
  • Soldano Domenico
  • Tarricone Pasquale
  • Vangi Arcangela

SUD AL CENTRO

Candidati consiglieri:

  • Arbore Domenico
  • Arbore Luigi
  • Bovino Giovanni
  • Bucci Michele
  • De Palma Giuseppe
  • Diaferia Pasqualino detto Pasquale
  • Diasparra Gioacchino
  • Di Bartolomeo Michele
  • Di Bisceglie Nunzio
  • Livrieri Giuseppe
  • Losapio Rosa detta Rossella
  • Maldera Filomena detta Flora
  • Mangano Giuseppe
  • Mangione Michele
  • Menduni Tiziana
  • Miscioscia Simona
  • Musci Luigi
  • Nesta Raffaella
  • Nichilo Maria detta Marisa
  • Rosito Patrizia
  • Tarricone Antonella
  • Torelli Massimo
  • Buonomo Antonio
  • Ricciardella Marica Anna

UDC
Candidati consiglieri:

  • Labianca Vincenzo
  • Cavuoto Marianna
  • Cercone Rosanna detta Rosy
  • Conserva Gioele
  • Curci Graziana
  • De Laurentis Luigi
  • Di Gennaro Antonio
  • Dilauro Giuseppina detta Giusy
  • Fracchiolla Serena
  • Leuci Anna
  • Livrieri Renato
  • Loiodice Annarita
  • Maino Maurizio
  • Mangione Mariella
  • Miscioscia Valentina
  • Noviello Giuseppe
  • Papagno Domenico
  • Picca Giuseppe detto Pino
  • Piccolomo Cataldo
  • Scaringella Nicola detto Nico
  • Taccardo Cristian
  • Tarantini Cataldo
  • Terzulli Rossella
  • Valente Graziella

CANDIDATO SINDACO – VITO BOVINO

BOVINO SINDACO

Candidati consiglieri:

  • Bovino Michele
  • Carascoso Giusi
  • Cusmai Leonardo
  • Di Caterina Monica
  • Ferrara Luigi
  • Grammatica Cataldo
  • Grandolfo Giuseppe
  • Lastella Angela
  • Leo Nicola
  • Loiodice Romina
  • Lotito Michele
  • Luzio Salvatore
  • Marcone Maurizio
  • Mazzilli Vincenzo
  • Miscioscia Valerio
  • Moccia Francesca
  • Molinini Giuseppe detto Pino
  • Mongelli Luisa
  • Mosca Rosalba
  • Patruno Ilario
  • Roselli Angela
  • Saragaglia Teresa
  • Tedone Marcello
  • Zaza Angela

NUOVA UMANITA’

Candidati consiglieri:

  • Bovino Anna
  • Calvi Ettore
  • Colucci Rosanna
  • Dell’Aglio Lucia
  • Di Bisceglie Daniele
  • Di Gennaro Anna
  • Diaferia Benedetto
  • Ferri Lucia Valentina
  • Ferrucci Giuseppe detto Pino
  • Fusaro Giuseppe
  • Maldera Giuseppe detto Pippo
  • Menduni Luigi
  • Paparella Matilde
  • Piccarreta Consiglia detta Lia
  • Piccolomo Cataldo
  • Procacci Luigi
  • Roselli Filomena detta Flora
  • Scarpa Giuseppe
  • Scrosati Floreana
  • Simonetti Fabio
  • Strippoli Lucia
  • Tandoi Daniele
  • Varesano Aldo
  • Ventura Vito

 

PARTITO DEMOCRATICO

Candidati consiglieri:

  • Addario Aldo
  • Caradonna Anna
  • Coppolecchia Gaspare
  • Di Gennaro Annamaria
  • Di Gioia Luisa
  • Di Girolamo Attilio
  • Di Terlizzi Biagio
  • Lastella Vito
  • Lastella Marilena
  • Leone Annalisa
  • Localzo Nunzia
  • Loiodice Tommaso
  • Mangione Angelo
  • Marcone Rosalba
  • Nocella Giuseppe
  • Piccolomo Filippo
  • Pilato Domenico
  • Procacci Cataldo
  • Scaringella Laura
  • Sforza Grazia
  • Sgaramella Domenico
  • Tatoli Giuseppina
  • Teotino Mariangela
  • Varesano Patrizia

 

CANDIDATO SINDACO – CORRADO DE BENEDITTIS

DEMOS – DEMOCRAZIA SOLIDALE

Candidati consiglieri:

  • Antelmi Stefania
  • Avella Franco
  • Berardelli Simona
  • Bucci Annarcangela
  • Capobianco Maria Raffaella
  • Capozza Filippo
  • Cialdella Gaetano Danilo
  • D’Abramo Rossella
  • De Benedittis Antonella
  • Di Bari Annamaria
  • Di Taranto Francesca
  • Diaferia Pasquale
  • Dinoune Kamilia
  • D’Oria Gabriele
  • Ferrara Michele
  • Lamesta Alessandro
  • Lopetuso Leonardo
  • Lops Sabina
  • Lotito Angela
  • Marcone Beniamino
  • Martinelli Francesco
  • Natilla Giuseppe
  • Tarantini Benedetto
  • Varesano Nunzia

 

RIMETTIAMO IN MOTO LA CITTA’

Candidati consiglieri:

  • Anelli Corrado
  • Bove Valentina
  • Bucci Domenico
  • Cappelli Bruno
  • Carnicella Luisa
  • Colonna Carlo
  • Di Tommaso Francesco
  • Diaferia Francesca
  • Ferrante Flavia Fatima
  • Ferrara Paola
  • Grimaldi Maria Cristina
  • Masciavè Antonietta Rocio
  • Mastrototaro Andrea
  • Mone Kozma
  • Natalini Silvana
  • Olivieri Luisa
  • Pellegrini Michele
  • Picca Giuseppe
  • Pisku Irene
  • Tambone Eliseo
  • Tarricone Emiliana
  • Vangi Nicolas
  • Varesano Francesco
  • Zitoli Giuseppina

 

CANDIDATO SINDACO – PASQUALE D’INTRONO

DIREZIONE ITALIA

Candidati consiglieri:

  • Berardi Giovanni detto Gianni
  • Bucci Leonardo detto Nando
  • Cannillo Savino
  • De Palma Aldo
  • De Palo Giuseppina detta Pina
  • Diaferia Gabriele
  • Fiore Cosimo
  • Fiore Grazia
  • Iannone Adriano
  • Iodice Grazia
  • Leone Giusy
  • Mascoli Pasquale
  • Mastromauro Flavio
  • Miccoli Leonardo
  • Musto Annamaria
  • Nocca Beniamino
  • Patruno Martina
  • Piccarreta Ivana
  • Roselli Angelo
  • Rutigliano Dario
  • Salerno Ignazio
  • Sergio Pasqua detta Lella
  • Tatò Filippo
  • Terrone Virginia

FORZA ITALIA

Candidati consiglieri:

  • Avella Vincenzo
  • Bucci Francesca
  • Corcelli Cataldo
  • Danushi Maurizio
  • Diaferia Domenico
  • Di Bartolomeo Domenico
  • Fabiano Gina
  • Ferrante Gaetano
  • Franchini Vito
  • Lafiandra Nicoletta
  • Lastella Maria
  • Leo Vincenzo
  • Mangione Lorena
  • Mastrapasqua Nunzia
  • Mezzina Vincenza detta Cinzia
  • Muggeo Aldo
  • Olivieri Mauro
  • Petrone Anna
  • Pulito Francesco
  • Rana Rosalia
  • Roselli Giuseppe detto Pino
  • Tarantini Giuseppe
  • Vangi Antonio
  • Vangi Filippo

FRATELLI D’ITALIA

  • Abbattista Mariano
  • Anelli Angeliana
  • Colucci Domenico
  • Dell’Accio Grazia
  • Di Gennaro Daniela
  • Di Tacchio Raffaele
  • D’Introno Giuseppe
  • Gallo Diana
  • Livrieri Michele detto Jimmy
  • Lops Mariangela
  • Mangione Maria
  • Mangione Vincenzo detto Enzo
  • Mastrodonato Vincenzo detto Enzo
  • Mazzilli Aldo
  • Miscioscia Rosa
  • Morgese Caterina
  • Porro Riccardo
  • Quatela Domenico
  • Sannicandro Giuseppe
  • Santarella Nicoletta
  • Sarsano Anita
  • Varesano Sara
  • Zagaria Rosa Mariapia
  • Zitoli Cosimo Damiano

IDEA

  • Anselmi Giuseppe
  • Bucci Rosanna
  • Caldara Mario
  • Cassa Loredana
  • De Bari Gennaro
  • Di Vittorio Giuseppe
  • Ferrara Alessandro
  • Fiore Francesco
  • Lasorsa Giuseppina
  • Lastella Eleonora
  • Lotito Michelina
  • Marelli Soccorsa detta Sara
  • Martinelli Agostino
  • Miccoli Giuseppe
  • Miscioscia Samantha
  • Musci Riccardo Giustino
  • Nesta Cataldo detto Aldo
  • Papagno Giuseppina detta Pina
  • Scaringella Nunzio
  • Tarricone Gianluigi
  • Tedeschi Domenico
  • Testino Rosa detta Rosanna
  • Ventura Domenico
  • Zucaro Luigi

LEGA SALVINI PUGLIA

  • Acella Ljubica detta Ljuby
  • Amorese Rita
  • Ardito Valeria
  • Ciliberti Viviana
  • De Donato Marco
  • Diasparra Vito
  • Diasparra Pasquale
  • Gagliardi Fabio
  • Germano Pasquale
  • Leo Michelangelo
  • Leo Nunzia detta Tina
  • Leone Ezio
  • Maldera Savino
  • Mastromauro Marcello
  • Mazzilli Graziana
  • Menduni Laura
  • Miglietta Giuseppe
  • Moramarco Carlo
  • Muggeo Tonietta detta Antonella
  • Perrone Giuseppe
  • Piarulli Maurizio
  • Tarricone Pasquale
  • Tedeschi Sergio
  • Vangi Francesco

CANDIDATO SINDACO – EMANUELE LENOCI

ALTRA CORATO

Candidati consiglieri:

  • Abbattista Luigi
  • Avella Elisabetta
  • Bucci Cataldo
  • Cascarano Giuseppe
  • Cifarelli Luca
  • Colabella Teresa
  • Curatella Riccardina
  • Cusanno Francesco
  • Diaferia Francesco
  • D’Introno Giovanni
  • Eviani Alessandra
  • Faretra Francesco
  • Frualdo Savino
  • Gallo Giuseppe
  • Gargione Irene
  • Lasorsa Carolina
  • Lauretti Federico Umberto
  • Mazzilli Luciana
  • Quatela Giuseppe Maurizio
  • Scaringella Luigi
  • Tarricone Annarita
  • Trianni Gabriella
  • Vitale Lucia
  • Zinetti Nicola

INDIPENDENZA CIVICA

  • Balducci Vincenzo detto Enzo
  • Balducci Pasquale
  • Caldarola Maria
  • Calvi Nicolangelo
  • Cannillo Cinzia
  • Cudemo Giusi Luciana detta Giusi
  • D’Amore Daniela
  • Diaferia Cristofaro detto Rino
  • Iannone Giuseppina detta Pina
  • Lastella Sebastiano
  • Leo Maria
  • Malerba Pasquale
  • Malgherini Fedele
  • Mangione Francesco
  • Manzi Cataldo
  • Nesta Gaetano detto Nino
  • Patruno Adriana
  • Patruno Annamaria
  • Piccarreta Luigi
  • Priolo Luigi detto Gino
  • Procacci Cataldo
  • Rutigliano Beatrice Stefania
  • Saccotelli Mirko
  • Scarpa Giuseppina

NUOVE STRADE PER CORATO

  • Biancolillo Berardino
  • Caldarola Luigi
  • Cannillo Gianvito
  • Del Vento Rosalba
  • De Stefano Gabriele
  • Fariello Giuseppina
  • Lomolino Marianna
  • Lops Maria Greca Josefina
  • Lops Rafaela Maria
  • Marzocca Luisa
  • Mininno Cataldo
  • Pelosi Patrich
  • Quacquarelli Nicola
  • Tarantini Giuseppe
  • Tota Maria
  • Ungari Domenico
  • Vangi Antonio
  • Vangi Arcangelo

ORGOGLIO PER CORATO

  • Berardi Vincenzo
  • Bruno Rosalba
  • De Filippo Francesco Stefano
  • Dell’Olio Angelo
  • Delli Santi Lucia
  • De Robertis Luigi
  • Gallo Valentina
  • Iannone Giuseppe
  • Lobascio Sabino
  • Lotito Vincenzo
  • Marzocca Maurizio
  • Piccolo Antonia
  • Riccardi Luigi
  • Salvato Cataldo
  • Saragaglia Michele
  • Scaringella Lucrezia Gloria
  • Strippoli Annamaria
  • Tosti Luigi

RINNOVAMENTO CORATO

  • Bruno Cataldo
  • Bucci Giuseppe detto Pino
  • Bucci Grazia
  • Bucci Joseph detto Giorgio
  • Cannillo Simone
  • Cifarelli Miriana
  • De Astis Rosa
  • Di Gravina Anna
  • Labartino Mariangela
  • Lamonarca Francesco
  • Livrieri Felicia detta Licia
  • Malcangi Davide
  • Marrulli Mariarosa
  • Musto Paola
  • Petrizzelli Cataldo
  • Piccarreta Nunzia
  • Piccolomo Aldo
  • QuintoAndrea
  • Roselli Carlo
  • Tedone Luca Michele
  • Varesano Mariano
  • Vernice Maurizio
  • Verziera Mario
  • Zezza Enzo

CANDIDATO SINDACO – PAOLO LOIZZO

APE
Candidati consiglieri:

  • Bosso Claudio
  • Caterino Vincenza
  • Cazzato Liliana
  • Ciminiello Maurizio
  • Del Vecchio Vincenzo detto Enzo
  • D’Introno Lorenza
  • Lotito Giovanni Carlo detto Giancarlo
  • Maldera Cataldo
  • Mangano Domenico
  • Mastromauro Marialuisa
  • Piarulli Ermenegildo
  • Piccarreta Andrea
  • Piccarreta Rosa detta Rossella
  • Quinto Gaetana Anna
  • Riccardi Nicola
  • Rossoni Domenico
  • Rotunno Monica
  • Saragaglia Arcangela detta Gabriella
  • Soldano Michele
  • Stolfa Francesco Edmondo
  • Tarantini Grazia detta Luciana
  • Tarricone Rosa
  • Tedone Ida
  • Venuti Annamaria

ITALIA IN COMUNE

  • Arbore Antonio
  • Balducci Francesca
  • Basile Filippo
  • Bonadies Filiberto
  • Bucci Renato
  • Buonomo Felice
  • Calvi Luigi
  • Carminetti Anna
  • D’Avella Anna
  • De Gregorio Michele
  • De Palma Giovanni
  • Ferrucci Alessandra
  • Fiore Cataldo
  • Fusaro Michele
  • Gagliardi Savino
  • Ilarini Cimadomo Vito
  • Mazzone Valeria
  • Nocca Rosa
  • Petrone Filippo
  • Procacci Luigi
  • Procacci Nicoletta
  • Riti Nicola
  • Santoro Miriam
  • Sciscioli Gennaro

SINISTRA DEMOCRATICA

  • Abbattista Antonio
  • Ardito Mariangela
  • Arsale Michele
  • Caldara Giuseppe
  • Carlone Antonella
  • Carnicelli Francesco
  • Ciconte Francesca
  • Fusaro Vito Gabriele Nicola
  • Lastella Vincenzo
  • Martino Annamaria Antonietta
  • Mascoli Alessandro
  • Mazzilli Giuseppe
  • Nobile Rosa
  • Rigoletto Antonio
  • Roselli Aldo
  • Sperperini Bruna
  • Zitoli Silvestro
  • Miscioscia Angela

CANDIDATO SINDACO – NICCOLÒ ALESSANDRO LONGO

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidati consiglieri:

  • Ababei Ioan detto Giovanni
  • Azzariti Nicoletta detta Nica
  • Capogna Antonio
  • Catalano Guido
  • Curci Francesca
  • Di Bisceglie Luigi
  • Ferrante Carmela detta Linda
  • Ferrara Filomena detta Flora
  • Gana Maurizio
  • Grillo Caterina detta Katia
  • Labartino Angela
  • Labianca Anna
  • Lastella Francesco
  • Leuci Alessandro
  • Mastromauro Paolo
  • Mastrototaro Caterina
  • Mongiello Vincenzo
  • Ortenzio Giuseppe
  • Palagiano Antonia
  • Piarulli Mariangela
  • Piarulli Tommaso detto Thomas
  • Rutigliano Luigi
  • Scaringella Bartolomeo
  • Zezza Giusi

CANDIDATO SINDACO – CATALDO MAZZILLI

MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITÀ

Candidati consiglieri:

  • Capogna Michele
  • Capone Antonio
  • Casalino Isabella Maria
  • Cataldo Domenico
  • Coretto Michele
  • De Palma Rossana
  • Di Bisceglie Domenico
  • Fariello Cataldo
  • Gabriele Josè
  • Labartino Vincenzo
  • Lobascio Savino
  • Maggialetti Elisabetta Anna
  • Mascoli Luigi
  • Musto Domenico
  • Papagni Pasqua
  • Piombino Marilena
  • Sarcina Piergiorgio
  • Schinaia Cosimo
  • Zaza Mariangela
  • Zitoli Rossella
  • Vitale Cataldo

CANDIDATO SINDACO – MASSIMO MAZZILLI

CITTÀ NUOVA

Candidati consiglieri:

  • Amorese Angelo
  • Cassano Piero Pasquale
  • Ciprelli Gianna
  • Craca Pasquale
  • Fares Bucci Italo
  • Ferrante Francesca
  • Fiore Enrico
  • Lombardi Giovanna
  • Maldera Grazia
  • Mattia Salvatore
  • Patruno Antonio
  • Piarulli Martina
  • Piccolo Carmine
  • Pilato Cataldo
  • Riccardi Teresa
  • Ricciardella Michele
  • Rocchio Carmelina
  • Rutigliano Anna
  • Rutigliano Luciano
  • Scaringella Tiziano
  • Tarricone Michele
  • Vallarelli Paolo
  • Ventura Fabrizio
  • Zaza Cataldo

 

 

 

 

 

Lascia un commento

avatar
  Subscribe  
Notificami